Яндекс.Станция — Устройство из фильмов про будущее

Яндекс.Станция — Устройство из фильмов про будущее

15.06.2018 1 Автор GlobalReview

Вступление

Все мы смотрели фильмы, где герои, находясь на космическом корабле или в доме будущего, обращались по имени к бортовому компьютеру корабля или системе умного дома, как, например, Тони Старк из «Железного человека» использовал виртуального помощника по имени Джарвис. Помните как круто это выглядело, когда герой, обратившись к такому помощнику, мог попросить его включить любимую песню, узнать погоду или прослушать новости, а также выполнить более сложные действия из разряда включения телевизора, света в комнате, задействовать маршевые двигатели или перераспределить энергию на щиты и тому подобные?

Теперь такая технология уже не вымысел фантастов, а наша реальность!
Уже несколько лет на рынке существуют устройства, называемые умными колонками. Они способны распознавать голосовые команды, а также отвечать на них и вести диалог с пользователем. Но проблема этих устройств в том, что большинство из них не поддерживает русский язык, а некоторые не совсем «умные». Так, сегодня в продаже имеются устройства от компаний Google, Amazon, Apple, Xiaomi, и прочие.

И вот в 2018 году Российская компания Яндекс представила свой первый физический продукт — свою умную колонку, которую назвали Яндекс.Станция.

Внешний вид

Внешне Яндекс.Станция похожа на своих собратьев. Устройство небольшое, одето в съёмный чехол, благодаря чему всегда можно изменить цвет колонки. Органы управления расположены на верхней панели.

Всего на старте будет 3 варианта цветового исполнения: Черный, Белый и Фиолетовый.

На верхней грани устройства расположилось колесо регулировки громкости с красивой подсветкой. Здесь же две кнопки, одна из которых вызывает голосового ассистента Алису, а вторая отключает микрофон.

Причем здесь разработчики гордятся тем, что реализовали не программное, а аппаратное отключение микрофона, то есть кнопка физически разрывает цепь питания микрофона и ни один хакер или Искусственный Интеллект не сможет вас подслушать!

Возможности

В основе колонки лежит взаимодействие путем голосового общения с Алисой — ассистентом, с которой мы уже могли познакомиться скачав соответствующее приложение на смартфон или Яндекс.Браузер с Алисой на компьютер. Здесь Алиса может работать как в онлайн, так и автономном режиме. Мы можем просто общаться с ней, а можем задавать вопросы или попросить выполнить определенные действия.
Причем здесь хочется отдельно отметить, что Алиса способна понимать что вы говорите в произвольной форме и вам не придется заучивать специально заготовленный набор фраз, достаточно сказать чего вы хотите. А слышать голос хозяина Яндекс.Станции помогают 7 микрофонов, установленных у нее на борту. Слышать Алиса будет даже в шумном помещении и для этого не придется кричать.

Музыка

Конечно же, в первую очередь это колонка и она должна уметь воспроизводить музыку. С этой задачей Яндекс.Станция способна справиться превосходно, ведь в её арсенале есть сабвуфер, 2 пассивных излучателя и 2 твитера для высоких частот. Мощность колонки — 50 Ватт. Ну и нельзя не отметить, что собрана колонка на заводе Harman/Kardon, что уже говорит о многом, ведь эти ребята знают толк в акустике.

К слову, Алиса может по команде включить вам музыку, причем можно сказать какую вам хочется слышать. Можно указать как на жанр или настроение, так и на конкретную музыкальную группу или трек.

Информирование

Помимо музыкальных возможностей колонка может оповестить вас о погодных условиях, о ситуации на дорогах, рассказать о последних новостях, а также завести будильник и напомнить о встрече.

Развлечения

Алиса умеет читать сказки, ставить детские песни, а также играть в игры.

Видео

Данная колонка отличается от всех ныне представленных на рынке наличием HDMI разъёма, который превращает умную колонку в умную ТВ приставку.

Причем реализовано это очень классно.
Ну во-первых: Алиса может найти любой фильм по его описанию, так что не придется больше долго вспоминать название.
Во-вторых: Алиса может сама порекомендовать к просмотру фильм.
В-третьих: она способна искать фильмы и сериалы не только в каталогах платных сервисов, но и просто в сети, что дает возможность смотреть видео бесплатно, причем Станция ищет видео в хорошем качестве.

Дополнительные функции

Мы можем попросить Алису заказать пиццу, авиабилет, вызвать такси, и многое другое. А главное то, что возможности можно расширить благодаря технологии Диалоги, таким образом можно будет подружить Алису с любым сервисом или устройством, что открывает широкие возможности применения Яндекс.Станции.

Бонусы

В дополнение ко всем возможностям устройства, при покупке вы получите:

  • годовую подписку на Яндекс.Плюс, куда входит сервис Яндекс.Музыка
  • годовую подписку на Кинопоиск (у них теперь есть свой онлайн кинотеатр)
  • 2 месяца подписки ivi
  • 3 месяца подписки AMEDIATEKA

Начинка

Сердцем устройства является платформа Yandex.IO, состоящая из двух плат: главной и микрофонной.

Краткая спецификация главной платы:

  • Процессор: Quad-core ARM Cortex-A53 @ 1 GHz (12000 MIPS)
  • ОЗУ: 1 GB DDR3 SDRAM
  • ПЗУ: 8 GB eMMC
  • WiFi: 802.11 b/g/n/ac, dualband, MIMO 2×2
  • Bluetooth: BLE 4.1 with A2DP support
  • Видеовыход: HDMI 1.4 + CEC. FullHD support (1080p)
  • Аудио вход: 16-channel digital audio capturing (I2S with TDM)
  • Аудио выход: 3-channel digital D-class amplifier 30 W + 2×10 W

Когда ждать

Яндекс пока не сообщает конкретной даты, но говорит, что скоро. Пока же все желающие могут оставить заявку на станцию на официальном сайте и ждать сообщения о возможности приобретения.